Верхнежиримский народный семейский хор «Долюшка»

Старинное красивое село Верхний Жирим расположено в живописной впадине, окружённой горными отрогами. Село, кроме особенностей ландшафта и рельефа, примечательно тем, что здесь живут потомки исконно русской группы населения – старообряды, оказавшиеся по воле исторической судьбы, на далёкой восточной окраине России, переселившиеся в эти места в 1765 году.

Старинные распевы, фольклор и традиции старообрядцев переданы нам прадедами, «с полями, лесами, с глухариным током» . Любовь к Родине – это не только любование её красотами, но и стремление внести свой личный вклад в её процветание, сохранение традиций и обычаев старообрядцев, сохранение истоков старины для наших потомков. Любовь к «большой» России складывается из отношения к родине «малой».

С целью сохранения традиций и обычаев старообрядцев, в 1985 году при Верхнежиримском сельском доме культуры был создан хор «Долюшка». В его состав вошли женщины – работницы СПТУ-27, участковые больницы, учителя и пенсионеры. В 1998 году хор «Долюшка» защитил звание «народный коллектив» и стал верхнежиримским народным семейским хором «Долюшка».  За годы существования коллектив хора менялся, менялись руководители.

Так в разные годы руководителями хора являлись:

• Власова Галина Фёдоровна;
  • Мартынова Светлана Фёдоровна;
  • Алексеева Надежда Ивановна;
  •  Москвитина Евдокия Кондратьевна;
  • Кузнецова Екатерина Анатольевна;
  • Лющенко Галина Вениаминовна;
  • Бабкина Людмила Георгиевна.

Но вне зависимости от внутренних изменений, происходящих в хоре – песни старообрядцев продолжают звучать и радовать своим разноголосьем родных зрителей. Более тридцати лет радовали своим пением старейщие участницы хора:

• Литвинцева Крестинья Кузьминична;
  • Русина Пелагея Игнатьевна;
  • Терехова Ирина Ивановна;
  • Мартынова Вера Михайловна;
  • Афанасьева Любовь Терентьевна;
  • Пестерева Галина Фокеевна.

В репертуар песен хора входят:

– свадебные песни: «Рано ты калинушка в поле расцвела», «Развевайся ты берёза»;

–  лирические: «Задумал Ванюшка жениться», «Жаворонок», «Потеряла я колечко», «Орёл ты мой орёл», «С гор весною вода» и другие;

– военные: «Вьется, вьется в даль моя дороженька», «Вот настало суровое время», «Чёрный ворон»;

– плясовые: «В саду саду я была», «Сентетюриха», «Бока мои бока», «Я на печке молотила»;

– хоровые: «В хороводе были мы».

Согласно плана работы Верхнежиримского СДК, хор «Долюшка» принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Доме Культуры и в МО СП «Верхнежиримское». Участники хора принимают активное участие в районных и республиканских мероприятиях: «Сад огород», «Масленица», «Пасха», «Троица», 9 мая – празднование Дня Победы.

В 2021 году хор «Долюшка» в очередной раз подтвердил звание «народный».

За все годы деятельности хора «Долюшка», коллектив хора стал одной большой семьёй. Все юбилеи, семейные торжества участники хора отмечают совместно.

Сохранение и сбор фольклора старообрядцев и передача песенной культуры нашим детям, одна из основных целей коллектива хора. Время быстротечно: меняется время, уходят люди, но сила дерева в его корнях!