Народный ансамбль казачьей песни «Воскресение»

Народный ансамбль казачьей песни был образован в 2006 году Максимовой Натальей Иннокентьевной. Идея создания коллектива возникла из-за нарастающего интереса к истокам казачьей культуры, песенному творчеству, любви к красивым казачьим пеням.

Основной песенной базой были казачьи песни Забайкальского края, затем песни Сибири, Тихого Дона, Кубани, Оренбурга. Изучая историю и работая над репертуаром, незаметно пришла идея не только петь песни, но и изучать казачий фольклор, традиции казачества разных регионов России. Так появились в работе ансамбля тематические музыкальные спектакли, которые отражали жизнь казаков, в военное время и в быту.

За 16 лет работы было поставлено шесть музыкальных спектаклей, это:

1. «Казачьему роду нет переводу».
  2. «Не для меня придёт весна».
  3. «Там на горе казаки стояли», посвящённый 100-летию окончания Первой мировой войны.
  4. «Ой ты наш батюшка – Тихий Дон», посвящённый 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова.
  5. «Бабий бунт»
  6. «Песни фронтовых дорог».

В 2008 году коллективу было присвоено звание «Народный». За все годы творчества коллектив принимал активное участие в Республиканских, Межрегиональных, Всероссийских конкурсах, фестивалях, такие как например «Казачий Круг». Ансамбль является неоднократным Лауреатом республиканских фестивалей в 2008, 2012, 2014 годах. Дипломантами IIIIII степени.

Народный ансамбль казачьей песни “Воскресение” – Казачья народная песня “Синее море ой глубоко”.

Народный ансамбль казачьей песни “Воскресение” – “Там шли, вой два брата”. Баллада донских казаков.

Народный Ансамбль казачьей песни “Воскресение”

– В этой деревне огни не погашены.