Народный театр эстрадных миниатюр «Гоп-компания»

Народный театр эстрадных миниатюр «Гоп-компания» существует уже более 30 лет. За эти годы театр приобрел свой неповторимый стиль игры, традиций, «оброс» обычаями и своей необычной атмосферой общения и дружбы. Труппа у театра разношерстая: от 15-ти до 70-ти лет, из разных слоев социума – это школьники, студенты, рабочие и служащие, чиновники и преподаватели, пенсионеры. Но всех объединяет одно – любовь к своему театру.

Идя на спектакль театра «Гоп-компания», зритель никогда не знает, что его ждет, когда откроется занавес, но уверен, что будет необычно и интересно. Поэтому на спектакль «Гоп-компания» всегда аншлаг.

Театр активно работает. В течение сезона он ставит от трех до пяти сольных спектаклей, не считая участие в различных районных и Республиканских мероприятиях.

За все годы трудно даже подсчитать, сколько выпущено спектаклей, но что-то более 60-ти.

В репертуаре театра разно жанровые спектакли: комедии, мюзиклы, поставленные по классическим произведениям: «Вий», «Ночь перед Рождеством» по Н.Гоголю, «Сельские жители» по В.Шукшину, «За двумя зайцами», «Чой-то вы не поделили?» по А.Чехову. Стало доброй традицией ставить цикловые спектакли, такие как «Новогодняя весЁлка», новогодние сказки: «Гуси-лебеди», «Сказка о царе Салтане», «Три поросенка», «Сказка о попе и работнике его балде», «Морозко», «По щучьему велению», «Кошкин Дом» и другие; спектакли по шансону: «Заходите к нам на огонек», «Цыганская дорога», «Под стук колес», «Одесский дворик», «О чем шумит река».

В 2021 году был поставлен спектакль «Песни нашего двора» о жизни в Советском Союзе.

Трепетной темой для театра «Гоп-компания» является празднование Дня Победы. К этой дате были выпущены спектакли «Однажды была война», «Облаком по небу», «У каждого своя война», «Не покидай меня голубчик».

В 2021 году театр поставил спектакль «Двадцать третьего года рождения» о 18-летних не вернувшихся с фронта.

В 2022 году на центральной площади села Тарбагатай прошёл театрализованный митинг и театрализованное представление «В памяти навечно..» в честь празднования Дня Победы 9 мая.

Ежегодно театр ставит новогодние представления. Так в 2021 году это была сказка «Волшебное кольцо». Сказка получила признание у зрителей, поэтому её показывали дважды, ещё в марте 2022 года.

В спектаклях театра всегда много музыки, песен, среди участников много певцов с хорошими голосами.

Театр «Гоп-компания» ставит большие представления на площади, привлекая большое количество участников художественной самодеятельности и просто жителей.

Это театрализованные митинги, посвященные Дню Победы, в которых участвует более двухсот человек, спектакли, посвященные 250-летию прибытия старообрядцев в Забайкалье, юбилей района, межрегиональный День Поля, «Раздайся карогод».

Театр активно сотрудничает с Этнографическим музеем народов Забайкалья, в котором поставил уже 10 представлений и праздников.

В театре играют, поют и танцуют более 40 участников. Многие из них в театре со дня основания.

У театра есть спутники. Это эстрадно-хореографическое объединение «Эхо», театр пластики рук «Дети луны», вокальное объединение «Все свои». Именно из театра образовался и стал известным и любимым ансамбль народного шлягера «Межа».