Десятниковский семейский народный хор «Белые березы»

Характеристика Десятниковского семейского народного хора «Белые березы»

Десятниковский семейский народный хор был образован в 1973 году Григорьевым Стефаном Осиповичем. В составе хора было 25 участников.

В 1983 году руководителем хора была назначена Павлова Оксана Ильинична. В этом же году хору званию было присвоено «Народный». Павлова Оксана Ильинична, была руководителем хора до ноября 2019г. С 19 ноября 2019г руководителем   хора является Лаптева Надежда Федосовна   Состав участников хора постоянно обновлялся. Сегодня в составе хора 13 постоянных участников.

Хор на протяжении всех лет подтверждает высокое звание «Народный».  За время своей   творческой деятельности хор объехал с концертами многие районы Республики, выступал на сценах театров, концертных залов, стадионов г. Улан-Удэ, а также за пределами Республики Бурятия.

Хор участвовал в фольклорном фестивале в г. Новосибирске, являются Дипломатом многих фестивалей и конкурсов.

2003г хор отметил свой 30 летний юбилей, в 2013 году хор отметил свой 40-й юбилей и 2018г свой 45 летний юбилей.

Участники коллектива вместе с работниками дома культуры, постоянные организаторы праздников: «Рождество Христово», «Крещение», «Пасха», «Троица», покров, масленица и др.

Своим творчеством и обычаями мы делимся не только   нашего района и республики, но и постоянно принимаем у себя в гостях и гостей из нашей страны и зарубежных стран.

В 1990 г.- Хор побывал в Новосибирске на Международном симпозиуме по вопросам старообрядчество;

2003г.- Дипломат   Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Раздайся корогод»;

2006г.- Участник Международных фестивалей «Алтаргана -2006», «Эпосы, Легенды и сказание народов Мира»;

2008г.- I-Международный фестиваль шедевров ЮНЕСКО в Якутии;

2009 г.- Участие во II Международном фестивале фольклора старообрядческих коллективов «Раздайся корогод» диплом;

2010г.- Республиканский фестиваль «Играй гармонь звени частушка!»   частушечница Матвеева- А.И. лауреат. Матвеев В.П. – лауреат;

В 2015 г.- Участники Международного фестиваля «Семейская круговая» В Читинской области в городе красный Чикой Диплом участника;

2018 г. – Участники Международного фестиваля «Семейская круговая» в Читинской области в г. Красный Чикой диплом участника;

В 2018г. Участники фестиваля русской песни «Звениудинск» диплом 3-степени;

2019г – Фестиваль «Русская песня» Диплом участника

2019г.- Участие в празднике в г. Улан-Удэ посвященное празднику Дню России.

2020г- Районный онлайн конкурс- фестиваль «Родной земли многоголосье», посвященного празднование 400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума диплом I степени

2020г.-Региональный онлайн – фестиваль Национальных свадебных обрядов «Свадебный хоровод», Центр Народного творчества Республики Крым. Диплом участника.

2020г- Международный онлайн-  фестиваль «Семейская круговая» в г. Красный Чикой диплом участника.

2020г- Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора, Республика Башкортостан город Уфа, «Народный календарь» в номинации «Семейные праздники». Диплом Лауреата 2 степени.   Хор своей деятельностью воспитывает молодое поколение на лучших традициях и обрядов своего народа.

При хоре на протяжении уже 15 лет существует детский фольклорный ансамбль «Янтарёк», в котором мы смогли привлечь детей школьного возраста, увлеченных старинной песней. Дети с удовольствием посещают репетиции, выступают на фольклорных фестивалях и праздниках. Также, «Янтарёк» приняли участие 2020г- Международном онлайн-  фестивале «Семейская круговая» в г. Красный Чикой диплом участника. Диплом

2020г-XVII Межрегиональном фольклорном фестивале-конкурсе Гаврилово-Посадского муниципального района. Диплом участника.  Диплом III степени.

2021 год -Благодарственное письмо «За сохранение и популяризацию культуры семейских и за участие в Международных и Всероссийских фестивалях и конкурсах».  2021.г

«Раздайся корогод» v Международный онлайн фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов.   Диплом лауреата I степени в номинации «Кичка моей бабушки» Десятниковскому народному хору «Белые березы».

Приняли участие в концертной программе «Фермерская ярмарка»2021г.

2022 год – Съемки в документальном Всероссийском фильме «Самые красивые деревни

России».

Приняли участие в Республиканском конкурсе «Хранители традиций», в Республиканском празднике «Сурхарбан -2022 год».

Встреча ученых- фольклористов из Иркутского Государственного Университета Кострова А.В., по изучению семейского говора.

Выступление хора на Юбилее Куйтунского семейского народного хора «Лучинушка».

Художественный руководитель Лаптева Н.Ф.