21 мая на территории экопарка «Меркитская крепость» близ с. Барыкино Тарбагатайского района состоится Фестиваль культурной самобытности народов Бурятии «СТЕПНОЙ ВЕТЕР».

Фестиваль проходит во время цветения дикорастущего абрикоса

На Фестивале будет работать семь интерактивных площадок:
«Главная сцена» – площадка, на которой развернётся основная культурно-развлекательная программа Фестиваля и Концерт исполнителей этнической и популярной музыки «Степной ветер» (далее – Концерт).
На Главной сцене выступят:
– Танцевальный коллектив «Байкальские самоцветы»;
– Ансамбль муринхуристов «Жонон»;
– Хореографическая студия «Алан Гоа»;
– Оркестр бурятских народных инструментов;
– Оркестр русских народных инструментов;
– кавер-группа «Лэйкерс»;
– Ансамбль «Межа»;
– Ансамбль «Судьбинушка» и др.

«Ремесленный Базар» – торгово-развлекательная площадка, на которой расположатся более 40 мастеров, работающих в следующих направлениях:
– Гончарная площадь;
– Кузнечная площадь;
– Ювелирная площадь;
– Скорняжная площадь;
– Площадь резчиков по дереву;
– Площадь унтовщиков;
– Чеканная площадь и др.
На каждой площади ремесленниками будут организованы мастер-классы для гостей.

«Сытый кочевник» –  гастрономическая «площадь» бурятских (монгольских), кавказских, русских, татарских и прочих национальных деликатесов народов, проживающих на территории Республики Бурятия. Эта «площадь» даёт возможность зрителям и гостям попробовать изыски национальной кухни разных народов.

«Добрая сила» – интерактивная игровая площадка народных игр. На площадке организуется проведение следующих игр:
– соревнования по стрельбе из национального бурятского лука;
– соревнования по национальной борьбе «Бухэ барилдаан»;
– метание гири;
– метание бревна;
– Тэбэг (зоска);
– городки и др.
Участие в конкурсах площадки может принять любой желающий из числа зрителей, гостей и участников Фестиваля.

«Потешный двор» – детская игровая площадка. На площадке развернётся интересное представление – игры и забавы на логику и внимательность. Будут организованы настольные игры для всей семьи. Игры на площадке предназначены не только для детей, в них можно играть и взрослым. Так же на площадке будет организовано интерактивное развлекательное шоу Тим-билдинг.

«Ярмарочная площадь» – тематические площадки-презентации районов Республики Бурятия.

Трекинг-тур на «Меркитскую крепость».

Местность «Мерктиская крепость» представляет собой памятник нематериального наследия культуры кочевого народа – меркитов. Меркиты – монгольское племя, вошедшее в империю Чингисхана в начале XIII века. Населяли юго-западное Забайкалье и север современной центральной Монголии.