📢 Рубрика “О чем расскажет ремесло” ❗❗❗ “Ткачество”

Ткачество – одно из древнейших ремесел, начало которого идет от неолита. В России расцвет этого ремесла произошел в XVIII-XIX веках, когда женщины в крестьянских семьях практически все ткали. Дома в каждой семье находился станок и все необходимые одежда, ткани, настилы, производились самой хозяйкой дома. Ткались половики, скатерти, рушники, кушаки, пояса(фото №1).
Поговорим сегодня о ткачестве поясов. Пояса можно ткать на бердо, на сволочке, на дощечках, на ткацком стане. Техники поясов тоже разнообразны – заправочные узоры, бранное ткачество.
Знаменитый элемент семейского костюма – пояс, ткется в технике бранное ткачество (фото 2,3 работы Солдатовой О. г.Улан-Удэ).
В нашем районе традиции ткачества утеряны, но силами мастеров Дома Ремёсел мы стараемся восстановить утраченное ремесло.
Фото №3,4,5 работы Белоусовой Т. Пояса в заправочной технике, бранное ткачество.
Фото №6 проведение мастер класса по ткачеству в Иволгинском районе «Мастерские сельского туризма».
Фото №7 Белоусова Т.П., Солдатова О. на выставке «Раздайся, Корогод-2021 г.» в Этнографическом музее г.Улан-Удэ.
Приглашаем всех, кого заинтересовало ткачество в нашу студию «Дом Ремёсел»занятия каждый вторник в 16-00. Запись по ☎56-055 Татьяна
#ДомРемёселТарбагатай
#ткачество