Фестиваль «Семейская круговая» торжественно стартовал в Забайкалье

В Красночикойском район встретились более 500 участников – детские, взрослые сценические и фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, преподаватели детских школ искусств.
География участников «Семейской круговой» в этом году – Москва, Новосибирск, Хабаровск, Иркутская область и Республика Бурятия.
Символ фестиваля – кукла Семесюха. Её подружек привезли с собой творческие делегации.
Церемония открытия стала настоящим народным праздником – яркие костюмы, задорные частушки, ни на минуту не смолкающая гармонь и отличное настроение. Впереди насыщенный день, а после захода солнца традиционная вечерка!
«Нам выпала большая честь сохранить культуру семейских-старообрядцев и передать ей нашим детям», – сказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович на торжественном открытии фестиваля.
Фестиваль проходит с 12 по 15 августа в детском лагере «Лесная сказка» под Красным Чикоем.
От Тарбагатайского района были направлены коллективы:
  • Семейский народный хор «Былина», руководитель Максимова Наталья Иннокентьевна.
  • Детский фольклорный образцово-показательный ансамбль «Черпачок», руководитель Пласкеева Алена Юрьевна.

Алена Юрьевна дала нам небольшое интервью с места событий: «Понравилась сама атмосфера фестиваля, гостеприимные забайкальцы. Чувствовалось, что все участники – это одна большая семья.

В первый день фестиваля прошёл конкурс коллективов, занимающихся изучением и сохранением народной песенной культуры «Наше наследие», второй день посвящён работам на площадках: песенных, игровых, хороводных частушечной.
Дети получили хороший опыт общения с единомышленниками, новые знакомства и впечатления».
Наши коллективы достойно проявили себя на фестивале и заняли призовые места, ансамбль «Былина» лауреаты 1 степени, ансамбль «Черпачок» лауреаты 2 степени!

Молодцы, так держать!!!