Экскурсия по Тарбагатайскому музею «Семейская старина»

Тарбагатайский народный музей «Семейская старина» сохраняет культуры семейских с 1982 года. Фонд музея небольшой и составляет 560 предметов, но экспонаты, которые там хранятся уникальны.

Так в музее на сегодняшний день размещены две экспозиции:

«Тарбагатайский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Данная выставка была обновлена в ноябре 2020 года, на ней представлены медали Тарбагатайцев воинов Великой Отечественной войны, похоронки, справки, удостоверения, письма, гранаты, гильзы, эбонитовые медальоны и другие предметы войны. Это памятные экспонаты Великой Отечественной войны, свидетельства героического подвига нашего народа.

Вторая выставка, посвященная Семейским Забайкалья, которая включает в себя предметы истории религии, быта и культуры семейских. В экспозиции музея представлена одежда семейских Забайкалья. Это сарафаны, запоны, рубахи, пояса, кички, кокошники, платки и курмушки. Гордостью музея является коллекция лестовок для чтения молитв. Имеются как орудия труда: грабки, соха, серпы, так и предметы быта: утюги, туески, маслобойки. Восхищение вызывают старинные книги и иконы. Большую ценность имеют старинные семейские сундуки. Поражают и семейские прялки, полностью сохранившие свой первозданный вид. Многие предметы были получены в дар от населения.
Представляя исключительную ценность для новой цивилизации, самобытная духовная культура семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия в мае 2001 года в Париже ЮНЕСКО провозглашена «Шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список Организации Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки (Юнеско). И это неспроста. С давних времен и до наших дней семейские сохранили фонд русской народно-бытовой культуры, а традиционная культура представляет собой уникальное, самобытное этнокультурное явление, которое фактически было утрачено у других групп русского народа.
Экскурсию проводит Заведующая музеем Пластинина Юлия Александровна.