Рубрика “О чём расскажет ремесло” “Лоскутное шитьё”

“Лоскутное шитьё”
Как народный промысел, лоскутное шитье было известно еще с древних времен. Рачительные хозяйки старались использовать все остатки дорогой материи: украшали свою и удлиняли одежду подросших детей, шили лоскутные одеяла, наволочки, покрывала.

Известно, что уже в XVII веке, в среде старообрядцев, при молитвах и службах использовались лоскутные коврики, называемые «подрушниками». В сущности, это лоскутный коврик, имеющий мягкий наполнитель, может быть выполнен из любых тканей, любого цвета и фактуры, встречаются даже подрушники из натуральной кожи. (📸фото №1).
Лоскутное одеяло – непременный атрибут убранства русского крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью, согревало в самые холодные вечера. А еще лоскутное одеяло было настоящим оберегом!
Лоскутные одеяла были распространены у всех народов и культур. На Руси они появились в X—XI веках. Несмотря на то, что одеяла всегда шились из старой одежды членов семьи, они были в то же время степени роскошью.
Так лоскутное одеяло символизировало связь поколений и времен, единство членов семьи. Недаром лоскутное одеяло во многих странах было семейной реликвией, передаваемой по наследству. (📸 фото №2)
После революции этот вид шитья не вошёл в перечень поддерживаемых государством видов декоративно-прикладных искусств.
Позднее лоскутное шитьё стало признаком нищеты, напоминанием о периодах войн и разрухи, пережитых страной.
Интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства возродился в 90-х годах XX века, тогда же началось и его изучение. Оно стало не только распространённым хобби, но и самостоятельным жанром декоративного искусства. В России каждые два года (с 1997) проходит фестиваль «Лоскутная мозаика России», где демонстрируются произведения мастеров.
В настоящее время в нашем районе чувствуется дефицит хороших мастериц в этом направлении, в выставках декоративно – прикладного творчества принимают участие единицы.
📢📢📢Давайте вместе займемся возрождением лоскутного шитья!
📸фото №3,4 работы Григорьевой Елены с.Тарбагатай