Рубрика «История одного экспоната» Трудовая книжка

Трудовая книжка – официальный персональный документ российского гражданина, достигшего возраста 14 лет.
Впервые оформляется при первом трудоустройстве.
Первые трудовые книжки были введены в 1918 году декретом «О трудовых книжках для нетрудящихся» Они выдавались представителям «паразитических слоев» вместо царских паспортов, отмененных Советской властью. Это был первый документ, фиксирующий отношения между государством и гражданином.
С 1919 года ее должен получить каждый достигший 16 лет. На первой странице был лозунг: «Не трудящийся да не ест».
В 1926 году Совнарком ввел «Трудовой список» для учета советских служащих, на основе которого работникам выдавались справки о стаже. В списке фиксировались национальность, социальное положение, воинский учет и обязательно – партийность.
В 1939 году Сталин вводит трудовые книжки единого образца. У человека должно быть только одно официальное место работы, одна трудовая книжка. В трудовых стали указывать причину увольнения в обязательном порядке.
С 1940 года был утвержден вкладыш в трудовую книжку.
В 1958 году была утверждена «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек…», которая подробно регламентировала заполнение, хранение и учет документа.
Любопытно, что кроме России трудовые книжки существовали только в Германии с 1935 по 1945 годы и в ГДР после окончания Второй мировой войны до 1967 года.
На фотографии представлена трудовая книжка Русина Алексея Максимовича, хранится в Тарбагатайском народном музее «Семейская старина».

#Тарбагатайский_музей
#История_одного_экспоната