Рубрика “История одного экспоната” Сундук

В Россию сундук пришел с Востока и получил широкое распространение. Вплоть до 19-го века, он стоял во главе всей домашней мебели. В дневное время он использовался как лавка, ночью на нем спали. Но всегда он служил главным хранилищем для вещей, драгоценностей и предметов домашней утвари. Поэтому и богатство семьи на Руси измерялось именно количеством сундуков. Они делались из различных пород древесины. В основном в качестве материала использовался дуб, бук и ясень. И, как правило, он всегда обивался металлическими полосами, образующими клеточки. Но русские умельцы на этом не останавливались. Придумывались всевозможные оригинальные замки, которые звенели и играли музыку при их открывании.
На фотографиях показаны хозяйственные сундуки оформленные элементами железных полосок. Данные сундуки имеют самый простой рисунок.
Орнамент – передняя стенка сундука состоит из прямоугольников. Данный рисунок встречается очень часто. Прямоугольник обозначал Крест.
Боковые стенки имеют такой же рисунок, как передняя и задняя стенки сундука. Деревянные сундуки с оформлением элементов железных полосок считались дорогими.
У семейских в сундуках, обитых железными пластинами, обычно хранилось приданое дочерей и самих хозяек, доставшееся им по наследству.

В настоящее время набирают свою популярность вещи имитирующие быт наших предков. Так сундуки вновь стали использовать в интерьере. Мастера «Дома ремесел» Тарбагатайского района также хотят сохранить данный вид ремесла и попробовали себя в росписи небольших сундучков, стараясь повторить семейскую домовую роспись.

На 1 фотографии работы мастеров «Дома ремесел».
На остальных фотографиях сундуки, сохранившиеся до наших дней, хранятся в музее “Семейская старина”.

#Тарбагатайский_музей
#История_одного_экспоната