Старейшему киномеханику Тарбагатайского района 80 лет!

Старейшему киномеханику Тарбагатайского района из села Пестерево, Валентине Константиновне Редикальцевой исполнилось 80 лет со дня рождения. Родилась Валентина Константиновна в селе Унэгэтэй Заиграевского района. Окончив 9 классов, поступила в Иркутский техникум на профессию киномеханик. В 1961 года по распределению пришла работать в Тарбагатайский район в с. Пестерево на должность киномеханика. За время своей работы проявила себя, как ответственный и порядочный работник. Многие годы своей жизни эта красивая женщина посвятила культуре, а именно загадочному миру кино, являясь сельским киномехаником. В те далекие годы, работать киномехаником на селе, было не просто. Приходилось возить кинопленки из райцентра, ремонтировать самой не совершенную аппаратуру. В те года люди активно ходили в кино, и что бы демонстрация фильма прошла хорошо, нужно было много для этого сделать, подготовить кинопленку, проверить её на разрывы, перемотать вручную, затем снова смотать пленку, а это очень непросто и требует много времени. Валентина Константиновна легко справлялась со своей работой. От сельчан получала только благодарность и уважение. Работники культуры поздравляют Валентину Константиновну с Юбилеем, желают ей крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и счастья.