Тарбагатайскому народному семейскому хору “Былина” – 40 лет!

Праздничный концерт: как это было.

11 ноября 2022 года в КДЦ села Тарбагатай прошел праздничный концерт, посвященный 40-летнему юбилею Тарбагатайского народного семейского хора «Былина». Этот уникальный хор стал началом всех начал для семейской песни в селе Тарбагатай. Вот уже на протяжении четырёх десятков лет прославленные мастера держат высокую планку и подтверждают статус народного коллектива каждые три года. Именно из этого коллектива зародились знаменитый на весь мир этнографический ансамбль «Судьбинушка» и спутник взрослых-уже ставший именитым детский ансамбль семейской песни «Черпачок».

Праздничный концерт готовился долго и тщательно. Встреча с земляками получилась трепетной и радостной одновременно. Это чувствовалось по тому, как принимали юбиляров, как вспоминали прошедшие 40 лет совместной творческой жизни. На концерте звучали песни – грустные и весёлые, задорные и разбитные. Магия родных семейских голосов уводила куда-то далеко в глубокую память – туда, где звучали звонкие голоса наших бабушек и прабабушек. Было невероятно волнительно и трогательно слушать живое пение.

Старообрядцы – семейские славятся тем, что очень хорошо умеют делать абсолютно всё – прилежно пахать, вкусно готовить, прекрасно шить на века, примерно хранить древнюю память, и само собой – красиво петь песни! Да так петь, что стены дрожат и слёзы текут… И невозможно не проникнуться красотой звонких голосов и прекрасных песенных слов! Не устану повторять, что это уникально: жить рядом с живыми артистами из народа, слушать не фанерную, а настоящую русскую могучую певучую культуру! Это просто невероятно, какая ценность живёт рядом с нами – её величество настоящая русская песня!

На концерте вспомнили поименно всех участников хора. Ушедших в мир иной певцов почтили минутой молчания. Певцы ансамбля «Судьбинушка» горячо поздравили своих старших единомышленников, вспомнили своё начало, как пришли неумехами в хор «Былина». А затем рассказали, когда зародилась знаменитая ныне «Судьбинушка». Руководитель «Судьбинушки» –  Чебунина Галина Ермолаевна не просто поздравила юбиляров, а рассказала весёлые моменты из далёких совместных гастролей. Дети из ансамбля «Черпачок» (старший и младший состав) подарили душевный подарок – исполнили не по-детски красивые песни, сдабривая звонкими дробями и притопами совсем еще маленьких своих каблучков. С тёплыми привественными словами выступили и руководители детского ансамбля “Черпачок”.

Огромная благодарность всем землякам, пришедшим поддержать юбиляров и разделить безмерную радость, спасибо за теплоту сердец и жаркие аплодисменты!  Праздник посетили почетные гости: депутат Народного Хурала Республики Бурятия – А.Г.Кушнарёв, руководитель Координационного центра по культуре семейских (старообрядцев) – Н.М.Нестеренко, а также председатель комитета по социальному развитию МО “Тарбагатайский район” – М.П. Рогачёва. Почетные гости поздравили юбиляров и вручили ценные подарки.

Завершение концерта было ознаменовано торжественным выступлением основателя хора Банновой Раисы Васильевны. Великая подвижница семейской песни поздравила всех присутствующих с торжественным сорокалетним юбилеем и выразила надежду, что семейская песня будет жить в веках, и дело начатое в далёком 1982-м году,  будет иметь продолжение во славу великого семейского распева и прекрасных песен русского народа! Автор текста Варанкина Е.В.