Герой Советского Союза! Гусляков Георгий Иванович

В январе 1942 года Георгий Иванович призван в армию. Направляется в Одесское военно-пехотное училище им. К. Е. Ворошилова. Не доучившись, был отправлен на фронт под Сталинград. Служил в артиллерии наводчиком орудия. В ноябре 1942 года был тяжело ранен, около полугода провёл в госпитале.
Осенью 1943 года был направлен на учёбу в Ульяновск в запасной танковый полк, где получил специальность механика-водителя танков. В ноябре 1943 года попал в 69-й гвардейский танковый корпус 21-й гвардейской механизированной бригады. Участвовал в освобождении Правобережной Украины. В зимних наступательных боях ратный труд механика-водителя Гуслякова был отмечен орденом Отечественной войны II степени и орденом Славы III степени.
Летом 1944 года Георгий Гусляков был представлен к званию Героя Советского Союза.

📣На выставке представлены фотографии Георгия Ивановича, книги памяти, статьи и очерки о воинских доблестных делах уроженца с. Большой Куналей. Материалы для выставки были предоставлены Тарбагатайской детской библиотекой.