12 апреля — День космонавтики!

В России и в мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики.

Сегодня в Тарбагатайском народном музее “Семейская старина” прошла лекция для ребят первоклашек. Заведующая музеем Ольга Николаевна рассказал о истории появлении праздника Дня космонавтики, о солнечной система, и о первом полете в космос. Ребята узнали много интересной и полезной информации, а на вопрос кто хочет быть космонавтом подняли руки почти все мальчики.

Немного из истории:

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Прогуляйтесь по Музею космонавтики, не выходя из дома! Предлагаем вам виртуальный тур по залам музея от Google. https://kosmo-museum.ru/static_pages/google-panorama