Наталья Нестеренко (СДК с. Куйтун) приняла участие во Всероссийском этнокультурном фестивале «Мы разные! Мы вместе!» в г. Иркутск

По приглашению Иркутского Областного Дома Народного Творчества, Наталья Нестеренко (СДК с. Куйтун) приняла участие во Всероссийском этнокультурном фестивале «Мы разные! Мы вместе!», состоявшемся в г.Иркутск в минувшие выходные.

Фестиваль состоялся в уникальном месте, в котором оживает вся история Прибайкальской Сибири. Архитектурно-этнографический музей “Тальцы” радушно и тепло принял лучшие фольклорные и аутентичные коллективы и исполнителей, мастеров-кукольников, мастеров народных ремесел и мастеров по костюмам со всей России. Они знакомили зрителей с народной культурой и традициями.

В течение всего фестивального дня в огромном шатре на самом берегу Ангары мастера делились опытом в своих мастер-классах. Н.М. Нестеренко продемонстрировала костюмы семейских Забайкалья, рассказала об их истории, особенностях кроя и пошива, а также об украшениях и аксессуарах. Коллекция была показана на выставке и в дефиле на гала-концерте закрытия Фестиваля. Секреты пошива и завязывания головного убора были раскрыты в ходе мастер-класса, который вызвал большой интерес у посетителей фестиваля и мастеров.
Коллекция, представляющая собой реконструкцию этнографических образцов традиционного семейского костюма села Большой Куналей, получила диплом Лауреата III степени в номинации «Этнографический костюм».