Конкурсный отбор “Детский экспресс. Регионы разные,страна одна” анс. “Черпачок”

Участники Детского фольклорного образцово-показательного ансамбля “Черпачок” присоединились к Движению Первых Движение Первых | Республика Бурятия.

В рамках конкурсного отбора ребята провели мастер-классы.

• Пашинина Рита мастер-класс “Дымковская роспись”

“Я рассказала ребятам о Дымковской игрушке и характерной для нее росписи. Также открыла секрет, почему она именно так называется. В практической части я сначала показала каждый элемент дымковской росписи и как его рисовать. Все дети попробовали нарисовать каждый элемент. Затем, когда стало неплохо получаться, ребята разукрасили рисунок дымковской игрушки.”

• Зайцева Мария мастер-класс “Увлекательные опыты”

“Особенно им понравился опыт с невидимыми чернилами. Я попросила их написать на листках бумаги пожелание своим родителям лимонной кислотой. На листках ничего не было видно. Когда мы просушили листочек утюгом, на нем проявился текст. А от детей я услышала: “Вау!”. Вот тогда я поняла, что наука – это здорово, удивительно и интересно.”

Видео можно посмотреть по ссылке.

• Гроздова Мария мастер-класс “Кукольный театр”

“Сначала я рассказала все о кукольном театре, о видах театра, о разновидностях кукол. Затем показала как можно сделать миниатюру театра своими руками из картонной коробки. Вместе с ребятами мы изготовили маленьких кукол из бумаги на палочках для русской народной сказки “Репка”.”

• Золотарева Ульяна мастер-класс “Народная кукла-мотанка “Колокольчик”.”

“Оберег делается без иглы, а ткань заматывается ниткой. И для детей было удивительно, что из простых лоскуточков ткани получается такая красивая кукла. Вместе с ребятами, мы сделали по куколке каждому, которая станет оберегом для дома и отличным подарком маме, бабушке или сестре.”

Видео можно посмотреть по ссылке.

#Первые03 #ДвижениеПервых03 #ГрантыПервых #ДвижениеПервых #ДетскийэкпрессОткрывайСтрану #РДДМ