23 сентября в с. Тарбагатай пройдет Межрегиональный фестиваль старообрядческой культуры «Раздайся, Корогод!»

Министр культуры Бурятии – Соелма Дагаева, глава Тарбагатайского района – Владимир Смолин и директор Республиканского центра народного творчества – Альбина Гомбоева рассказали о Межрегиональном фестивале старообрядческой культуры «Раздайся, Корогод».

На Центральном площади с. Тарбагатай выступят лучшие коллективы фестивальных конкурсов: фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!» и детского творчества по сохранению семейской культуры «Корольки». Старинные песни в многоголосном распеве прозвучат в исполнении семейских коллективов Тарбагатайского, Бичурского, Мухоршибирского, Селенгинского, Кяхтинского Кижингинского районов и г. Улан-Удэ.

Также в этот день в Тарбагатайском районе состоятся еще два знаменательных события – открытие модельной библиотеки и Большекуналейского сельского Дома культуры после проведения капитального ремонта в рамках Национального проекта «Культура».

Программа мероприятий

10:00-10:05 – Встреча гостей
Гора Спящий лев

10:30-11:30 – Открытие модельной библиотеки
с. Тарбагатай ул. Ленина 4

11:00 – Начало работы выставок – ярмарок «Город мастеров»
Центральная площадь с. Тарбагатай ул. Ленина

11:00 – Конкурс-показ коллекций традиционной одежды старообрядцев
с. Тарбагатай ул. Ленина

12:00-13:30 – Открытие сельского Дома культуры после проведения капитального ремонта в рамках Национального проекта «Культура»
с. Большой Куналей ул. Ленина 175

12:00 – Торжественное открытие праздника урожая «Тарбагатайский хлебосол»

12:30 – Старт чемпионата по лапте среди трудовых коллективов
с. Тарбагатай ул. Некрасова 5

12:20-14:00 – Концертно-гастрономическая программа «Фестиваль щей и их вкусных друзей» кулинарный чемпионат по приготовлению щей
Центральная площадь, с. Тарбагатай ул. Ленина

13.00-15.00 – Открытие детской площадки “Аллея счастья”. Детский праздник “Корпорация детства”
Парк “Аллея счастья”, с. Тарбагатай

14:00 – Мастер-класс по семейским пляскам «Тарбагатайские дробушки»
Центральная площадь, с. Тарбагатай ул. Ленина

15:00-17:00 – Гала-концерт финалистов конкурса фольклорных коллективов «Раздайся, корогод!»

17:00-18:00 – Поздравления и награждение победителей конкурсов