День Победы! 09.05.

9 мая 2024 года на центральной площади села Тарбагатай прошла серия торжественных мероприятий, посвящённых самому светлому и, пожалуй, самому важному празднику для всей нашей страны – Дню Победы!
Началось всё с традиционного митинга, самой яркой и впечатляющей частью которого, стало парадное шествие новобранцев и проезд боевой техники 35-й гвардейской зенитной бригады, а также проезд автоколонны региональной общественной организации «Боевое братство»: по главной улице села проехали ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии, участники специальной военной операции на территории Украины, войны частной военной компании «Вагенр» – наши Герои! Со словами поздравлений к жителям райцентра обратились и.о. Главы МО «Тарбагатайский район» – Коновалов Николай Романович, председатель совета ветеранов Тарбагатайского района – Мейер Эдуард Теодорович и депутат Народного Хурала – Кушнарёв Анатолий Григорьевич.
Все мероприятия 9 мая были объединены общей тематикой – 1944 год – Год победных салютов! В этот год Красная армия совершила 10 значительных наступательных операций, которые в последствии получили название 10 сталинских ударов.
Это:
1. Освобождение Ленинграда
2. Корсунь-Шевченковская операция
3. Крымская операция
4. Выборгско-Петразаводская операция
5. Белорусская операция
6. Прибалтийская операция
7. Львовско-Сандомирская операция
8. Ясско-Кишинёвская операция
9. Дебреценская операция
10. Петсамо – Киркенская операция
В честь каждого из них на центральной площади села Тарбагатай прогремели артиллерийские залпы и каждому из них был посвящён номер музыкальной театрализованной сюиты, начавшейся после митинга. Участники творческих коллективов культурно-досугового центра с помощью песни и танца, музыки и художественного слова, декораций и реквизита рассказали историю такого важного, такого переломного года Великой отечественной войны. Здесь были и Ленинградцы, и моряки – севастопольцы, и белорусские партизаны. В 1944 году была полностью восстановлена граница СССР и Красная армия двинулась дальше, на Берлин – чтобы освободить весь мир от фашизма. Это также было показано с помощью творческих номеров, посвящённых регулировщицам, была показана Болгария и их знаменитый памятник – Алёша, который в 90е годы жители Пловдива, города где он установлен, защищали от принятого властями решения о сносе, можно сказать, своей грудью, выходя на митинги и протесты, устраивая ночные дежурства возле памятника.
Финальным номером стала ожившая карта, показывающая наступление Красной Армии, бегство немецкой, как постепенно, но очень уверено их сжимали в кольцо, чтобы в итоге полностью разбить в мае 1945. Отдельное спасибо хочется сказать нашим школьникам, ученикам с 5-го по 8-ой классы, директору Тарбагатайский средней общеобразовательной школы – Елизову Алексею Дмитриевичу и всем классным руководителям, благодаря вам, вашему терпению и дисциплинированности получилось сделать финальный номер масштабным, эпичным и захватывающим. Так же большую благодарность мы выражаем членам «Боевого братства» Тарбагатайского района – Попову Андрею, Усманову Виктору, Лапину Евгению за то, что нашли время и силы принять участие в театрализованной сюите в составе участников художественных коллективов! Мы благодарим медиков, которые сыграли фронтовых врачей и медсестёр и не только, благодарим каждого участника творческой самодеятельности и каждого зрителя – вместе мы сделали этот праздник достойным памяти наших ветеранов!
Каждый год, 9 мая, при подготовке к созданию театрализованного митинга мы стараемся показать людям, как и какой ценой доставалась Победа нашему народу, то через какие ужасы они проходили, приближая День Победы. Поэтому в 2024 году, выбрав в качестве основной идеи 1944 год, мы решили напомнить нашим людям не только о страхах войны, о потерях, о боли и разрушенных человеческих судьбах, мы решили нашим театрализованным представлением создать воодушевляющее, духоподъёмное настроение у односельчан, у гостей нашего праздника, и затронуть тему нарастающего в душе у живших тогда советских граждан, чувства, что скоро уже Победа и Победа эта будет за нами!

Дорогие друзья, поздравляем вас с этим праздником! С Днём Победы! Пусть в каждом доме будет мир, тепло и уют.