Родина – слово, которое всегда вызывает особое чувство сопричастности и волнения. Произнося это слово, каждый одновременно думает и о России, нашей общей Родине, и о своем крае, малой родине, с которой связана наша жизнь и судьба. Но малая родина – это не только место, где ты родился, вырос или живешь, место, к которому привязан незримыми нитями и лучше которого, наверное, нет больше нигде на свете…Родной край – это прежде всего люди, прославившие его и отдавшие ему свою любовь и сердце…

21 апреля в Верхнежиримском СДК было проведено мероприятие “Хорошие люди – земли украшение”, посвященное значимому событию 100-летию Республики Бурятия и 90- летию Тарбагатайского района. Инициаторами встречи- воспоминания были работники Верхнежириского ДК и библиотеки, был организован прекрасный праздник.
В зале собрались педагоги, учащиеся, работники СДК, представители сельской администрации. В числе почётных гостей, присутствовали представители всех организаций.Подобное мероприятие прошло впервые. Эта встреча- воспоминание подарила уникальную возможность вспомнить историю родного села, людей, которые прославили родную землю.
Историю можно узнать из летописей, книг, энциклопедий, но услышать из первых уст не каждому повезёт.
На встрече разговор шёл о том, каким был колхоз “Советская Россия”, как работал. И о СПТУ, что ” давало сотням парням ремесло”. И, конечно, о людях, которые внесли большой вклад в жизнь села, в его развитие. Активно участвовали все гости, рассказывая о былом и настоящем. Встреча сопровождалась фото презентацией, музыкальными номерами. Песни о Родине, о родной деревеньке в исполнении вокальной группы “Девчата” были прекрасным оформлением мероприятия. Присоединиться к дружному коллективу могли все желающие. Живые и душевные воспоминания объединили всех, кто собрался в уютном зале. Они на долго сохранятся в сердце каждого, кому посчастливилось побывать здесь.