«Дорогу жизни вечно будем помнить» Верхний-Жирим СДК

К исторической дате 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Верхнежиримская библиотека совместно с ДК провели урок мужества «Дорогу жизни вечно будем помнить». Рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград.», На которой представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда. Все могли познакомиться с художественными произведениями, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: М. Сухачев «Дети блокады», С. П. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне», Н. А. Ходза «Дорога жизни», и «Подвиг Ленинграда»
С интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Проникновенно прочитали стихи о Блокаде Ленинграда ученицы 7 класса Бредус Диана и Воровьева Варвара. Воспоминания учителя русского языка и литературы, Трифоновой Валентины Филипповны, не оставили никого равнодушными: вызывали сострадание и сочувствие к погибшим в блокаде жителям Ленинграда, гордость за свою Родину, народ, историю.
Также, прошла акция «Блокадный хлеб», «Блокадная ласточка», где ребята отправляли в полет своих ласточек с пожеланиями мира и добра.