“Праздник Белого Месяца” п. Николаевский

Приближается Новый год по восточному календарю – Сагаалган или праздник Белого месяца, который отмечается у нас в Бурятии.

Накануне этого праздника, дети подготовительной группы детского сада “Солнышко” побывали в гостях в Николаевском Доме Культуры и библиотеке.

Дети узнали, что это за праздник, какие традиции соблюдают местные жители, отгадывали загадки на бурятском и русском языке, а также узнали, что нынче наступает год зелёного деревянного дракона. Они с большим воодушевлением приняли участие в таких играх, как “Приручить дракона”, “Рыбалка”, в играх на меткость и ловкость.

А также в традиционных бурятских играх в “Кости”. В заключение танцевали бурятских национальный танец “Ёхор.” Дети были в восторге, они с большим азартом дружно выполняли все задания в играх и движения танца. Все получили не только заряд бодрости, но и пополнили свой кругозор.