Цикл мероприятий посвященный 79 – летию Победы в Великой отечественной войне, с. Верхний Жирим

9 мая 2024 года, в селе Верхний Жирим, у памятника ветеранам ВОВ, состоялся митинг, посвящённый празднованию 79-летия Победы в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг.

День Победы – это особенный праздник, соединяющий в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. Поэтому, ежегодно в День великой Победы, мы с глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю к Победе, приходим к вечному огню.

Торжественное мероприятие было открыто главой поселения Владимиром Демидовичем Китаевым. Владимир Демидович выразил всеобщую благодарность героям войны, а так же тем ребятам, что сейчас принимают участие в СВО. Так же перед присутствующими выступили жители села Черных Давыд Артемович, Русин Тимофей Федосович, Трифонова Валентина Филипповна.

Также, на митинге открыли мемориальные плиты героям-участникам СВО, Трифонову Павлу Александровичу и Джалдбаеву Руслану Дмитриевичу.

Митинг состоялся и завершился возложением цветов к памятнику.
– 11.30 час.
После торжественного митинга стало доброй традицией угощать жителей села солдатской кашей, бутербродом из черного хлеба и сала и горячим чаем. Так как праздник совпал с Светлой Пасхой, работники культуры и жители села принесли крашеные яйца и все желающие Христосовались и желали друг другу мира, добра и здоровья.
– 12.00 час.
Праздничный концерт “Звени Победная весна”. Открыли концерт учащиеся Верхнежиримской СОШ и воспитанники дошкольной группы “Солнышко”. Также всех присутствующих поздравили участницы вокальной группы “Девчата” с попурри на военные песни. Дуэт “Родник” с песней “Родина”, в исполнении солистов (Перевера Валентина, Бухольцева Валентина, Хохлова Диана) прозвучали душевные песни, которые невозможно было слушать без слез. Радовало зрителей и то как интересно рассказывают военные стихи, исполняют фронтовые песни, сценки учащиеся нашей школы. В завершении праздничной программы все участники и зрители исполнили песню “День Победы”
– 21.00 час.
Ежегодно поздним вечером 9 мая в нашем селе проходит акция “Свеча памяти”. Акция проходит у подножия памятника, возле которого работники культуры, сельской администрации, библиотеки, молодежь и неравнодушные жители села зажигают свечи и исполняют песни военных лет.