Народный семейский хор «Былина»

Тарбагатайский народный семейский хор «Былина» был создан в 1982 году. Организатором хора и первым руководителем была директор РДК – Баннова Раиса Васильевна. В 1984 году получил звание «Народный художественный коллектив”. Неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами многих районных, республиканских, региональных, всероссийских и международных фольклорных мероприятий.

Достижения хора:

1989 год – Международный фестиваль «Жемчужина Севера» в городе Архангельске;

1990 год – Организация и участие в мероприятиях «Российско – немецкого песенного моста»;

1990 год – Дипломант Международного фестиваля народного творчества «Байкал- жемчужина мира»;

1991 год – Дипломант Сибирского фольклорного фестиваля г.Новосибирск;

В 1992 году коллектив принял участие в съемках фильма из серии «Альманах путешествий». А также в фильме «Сказание о протопопе Аввакуме»

1993 год- Участие хора в телевизионном фестивале вокально-хоровой музыки;

1996 год- Дипломант Республиканского фестиваля вокально-хоровой музыки;

1999 год- Участие в Международном Симпозиуме «Байкальские встречи»;

2000 год – Участие в фольклорном фестивале, посвященном 230 – летию старообрядцев Забайкалья;

2000 год- дипломант Международного фестиваля «У Байкала»;

2001 год – Участник Международной конференции «Старообрядцы Забайкалья;

2003 год – Дипломант IV Международного фестиваля “Байкальские встречи»;

2005 год – художественным руководителем хора стала Максимова Наталья Иннокентьевна;

2005 год – Участие в Международном Байкальском информационном форуме;

2006 год – Участие в Международных фестивалях «Алтаргана -2006», «Эпосы, легенды и сказания народов мира»;

2007 год – Дипломант I степени Международного фестиваля-конкурса этнографических коллективов «Раздайся корогод!»;

2008 год – Участие в конкурсе «Песня моей стороны» г.Пенза, диплом 2 степени;

2008 год – Участие в фестивале – марафоне «Песни России» художественный руководитель и автор проекта Н. Г. Бабкина.

2008 год – Участие в республиканском культурно-спортивном празднике «Сурхарбан»;

2009 год – Участие во втором Международном фестивале фольклора старообрядческих коллективов «Раздайся, корагод!»

2010 год – Участие во втором Республиканском смотре –конкурсе МУ культуры «Победный марш культуры», посвященный 65-летию годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 г.г»

2011 год – Участие в Межрегиональной встречи старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», диплом лауреата II степени;

2011 год – участие в Межрегиональной встрече старообрядцев «Раздайся корогод!» в с. Тарбагатай. Благодарственное письмо Администрации МО «Тарбагатайский район»

2011 год – участие в Республиканском смотре – конкурсе «Дни экономики и культуры муниципальных районов Республики Бурятия»

2012 год – Участие в автопробеге «Пекин-Москва» Год Российского туризма в Китае.

2013 год – Участие в Республиканских мероприятиях «90 лет республике Бурятия»

2013 год – Участие в Международной туристической выставке. Диплом I степени.

2013 год – Участие в празднование 80-летие Тарбагатайского района.

2014 год – Участие во II Межрегиональном фестивале культуры семейских «Семейская круговая» Забайкальский край с.Красный Чикой. Диплом II степени.

2016 год- Участие в  Международном хоровом фестивале «Поющий Улан-Удэ -2016» хор  в номинации «Вокально –хоровой»  стал Лауреатом 1 степени

2017 году хор отметил юбилей –  35 летие со дня основания

Участие в Республиканском конкурсе «Соцветие талантов»,  где получили диплом 1 степени.

Участники хора Шалыгина Полина Агаповна и Трифонова Галина Мироновна в номинации «Самый романтичный» завоевали диплом 2 степени,  и за исполнение стихотворения «Семейские красавицы» Александр Тушако получил Диплом первой степени.

Принял участие в Республиканском историко-этнографическом спектакле «Край за житейским море».

В 2018 году стал дипломантом 1 степени в номинации конкурса реконструкции народных праздников и обрядов. Дипломантом 3 степени стал в Республиканском фестивале «Звени Удинск».

В 2019 году принял участие в открытом Международном чемпионате мира по боксу среди женщин «AIBA-2019».

В 2020 году – Рождественский концерт «По дороге в Рождество»,

Участие в VII Межрегиональном конкурсе народного художественного творчества «Живой Родник»,

Международный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая» (Диплом лауреата 1 степени),

Участие в съемках документального фильма «География детства»Всероссийской лиги журналистов города Москва,

Межрегиональный фестиваль конкурс «Мы юности нашей верны» среди людей старшего возраста, города Мурманск (Диплом лауреата 2 степени),

Участие в районном конкурсе «Родной земли многоголосье» (диплом 3 степени),

участие в новогоднем поздравлении земляков Тарбагатайского района.

В данное время руководителем хора продолжает быть Максимова Наталья Иннокентьевна. С 2019 года состав хора изменился, пришли новые участники. В настоящее время коллектив нарабатывает народный репертуар семейских песен.

За период творческой работы хор неоднократно награждался почетными грамотами, благодарственными письмами РЦНТ и Министерства культуры РБ. Активно участвует в районных, Республиканских, Межрегиональных, Всероссийских фестивалях народного творчества.