ПЕРВАЯ БАЙКАЛЬСКАЯ АССАМБЛЕЯ МУЗЕЕВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

С 15 по 18 июня 2022 года в Улан-Удэ состоялась Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока, собравшая более 100 представителей федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны музеев.

Встреча прошла на базе Национального музея Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. В рамках Ассамблеи состоялась пленарная сессия, на которой обсуждались вопросы определения и развития культурной политики, основных векторов ее развития на региональном уровне и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами государства.

В рамках мероприятия проводились секции и круглые столы, посвященные инклюзивным практикам в музеях, нематериальному культурному наследию: интерпретации и презентации; культурному туризму и культурным индустриям.

Заведующая Тарбагатайским музеем Пластинина Юлия Александровна выступила с докладом: «Опыт сохранения культуры семейских на примере «Тарбагатайского народного музея «Семейская старина». В своем докладе Юлия Александровна затронула тему сохранения культуры семейских посредством межотраслевое сотрудничества со школами района и учреждениями культуры, а также рассказала о работе «Дома ремесел», цель которого приобщение детей к ремеслам и традициям Семейских Забайкалья.

Организаторы Ассамблеи: Министерство культуры Республики Бурятия, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России.