Рубрика «Знакомство с интересным человеком»

Данная рубрика будет посвящена рассказам-лекциям об интересных и выдающихся людях Тарбагатайского района.

Гусляков Георгий Иванович родился 14 января 1922 г. в старообрядческой семье в с. Большой Куналей. 18 августа 1942 г. Г.И. Гусляков прибыл под Сталинград и до 16 ноября 1942 г. участвовал в боях в качестве наводчика, в этих боях получил ранение. В мае 1943 г. Гусляков был направлен в 26-й танковый полк и получил специальность водителя танка Т-34. В составе 69-го танкового полка и принимал участие в боях за г. Казатин и был награжден орденом Славы III степени.
В начале 1945 г. началась Висло-Одерская операция. С боями прошел Г.И. Гусляков от Вислы до Одера. В наградном листе, записано: «Гвардии старший сержант Гусляков с 5 марта 1945 г., действуя со своим танком в районе населенного пункта Вельщака, ворвался во враж

ескую колонну и уничтожил 2 противотанковые пушки, бронетранспортер с десантом, автомобили противника, до 50 повозок с различным имуществом и до 80 солдат и офицеров. Своим самоотверженным подвигом гвардии старший сержант Гусляков приостановил контрнаступление пытавшихся прорваться фашистов. Достоин награждения орденом Отечественной войны II степени».
В феврале-марте за участие в боях в Восточной Померании награжден орденом Славы II степени. Затем началось грандиозное сражение за Берлин. За участие в этом сражении Георгия Ивановича представили к званию Героя Советского Союза. И на этот раз представление не было реализовано. Был вручен орден Красного Знамени.
Действуя со своим танком все время в первом отряде, он 23 апреля 1945 г. первым ворвался на окраину г. Берлина. В районе Бухнев под сильным огнем противника, не считаясь с опасностью для жизни, атаковал

вражескую противотанковую батарею, смял ее вместе с прислугой, обеспечив тем самым успех остальным танкам.

После Великой отечественной войны Георгию Ивановичу поручили поднять культурную жизнь малой Родины. Он много душевных сил вложил – в культурно – просветительную работу и на посту заведующего отделом культуры Тарбагатайского райисполкома. Клуб не знал простоя и на замок практически не закрывался: кино, лекции, собрания, танцы и прочие мероприятия. В 1950 году стал председателем колхоза «Коммунизм» («Авангард»), потом работал директором Тарбагатайского быткомбината. А с января 1982 года Георгий Иванович вышел на пенсию и возглавил районный Совет ветеранов.

В феврале 1994 года Указом Президента Российской Федерации №400 от 28 февраля Б.Н. Ельциным Гуслякову Г. И. было присвоено звание Героя Российской Федерации.
В 1998 году Георгий Иванович Гусляков умер. И в мирное время он оставался ярким примером служения народу.
К годовщине 60-летия Победы в 2005 году на его родине в селе Большой Куналей был установлен памятник Георгию Ивановичу Гуслякову. Имя героя носит Большекуналейская средняя общеобразовательная школа Тарбагатайского района.

1 фотография – портрет Гуслякова Георгия Ивановича.
2 фотография – описание подвига Георгия Ивановича в письме.
3 фотография – портрет Гуслякова Георгия Ивановича.

#Тарбагатайский_музей
#История_одного_экспоната